Un autre monde - L'ère des dictateurs - E-book - ePub

Note moyenne 
Le basculement du monde. Depuis 2014, Alain Frachon tient chaque semaine une chronique célébrée pour son style et sa vista. Fin du mandat de Barack... Lire la suite
14,99 € E-book - ePub
Vous pouvez lire cet ebook sur les supports de lecture suivants :
Téléchargement immédiat
Dès validation de votre commande
Offrir maintenant
Ou planifier dans votre panier

Résumé

Le basculement du monde. Depuis 2014, Alain Frachon tient chaque semaine une chronique célébrée pour son style et sa vista. Fin du mandat de Barack Obama et présidence disruptive de Donald Trump, crises et guerres à répétition au Moyen-Orient (Syrie, Liban, Iran , Irak, califat...) grand retour de la Russie et jeu trouble de la Turquie, affaiblissement spectaculaire de l'Occident face à l'irrésistible ascension de la Chine ; sur tous ces sujets, l'auteur pèse, compare, argumente sans oublier de décocher des piques en totale liberté de l'esprit, dans la lignée de Raymond Aron et Pierre Hassner. Pour cette édition, il a choisi une petite centaine de ses chroniques, toutes revues et révisées.
Une préface très personnelle et un essai inédits sur la chine, complètent l'ensemble, augmenté d'une chronologie et d'un index. Un tableau magistral d'un changement radical qui signe peut-être la fin de l'Occident. L'histoire d'un septennat qui compte pour un siècle !

Caractéristiques

  • Date de parution
    02/06/2022
  • Editeur
  • ISBN
    978-2-262-10095-7
  • EAN
    9782262100957
  • Format
    ePub
  • Nb. de pages
    326 pages
  • Caractéristiques du format ePub
    • Pages
      326
    • Taille
      679 Ko
    • Protection num.
      Digital Watermarking

Avis libraires et clients

Du même auteur

Les clients ont également aimé

Derniers produits consultés

14,99 €