JOHN TRAVOLTA. La star ressuscitée

Note moyenne 
Philippe Durant - .
En 1978, la Fièvre du Samedi soir enflamme les écrans du monde entier, rapidement suivie par une épidémie encore plus dévastatrice, Grease. En quelques... Lire la suite
17,75 €
Actuellement indisponible

Résumé

En 1978, la Fièvre du Samedi soir enflamme les écrans du monde entier, rapidement suivie par une épidémie encore plus dévastatrice, Grease. En quelques mois, une nouvelle idole s'impose, bouleversant tous les archétypes. Félin, souriant, maîtrisant parfaitement son corps, cet acteur est surtout diaboliquement séduisant. On le compare à Rudolph Valentino, James Dean, Elvis Presley... Son nom : John Travolta Près de quinze années s'écoulent avant le cataclysme de 1994 : Pulp Fiction enflamme le Festival de Cannes, rafle la Palme d'or, traverse le box-office comme un rouleau compresseur, s'impose comme un film culte. Le monde entier redécouvre un acteur doté d'un solide sens de l'humour et d'une rare maîtrise de jeu. On le compare à Humphrey Bogart, James Cagney, Paul Newman... Son nom : John Travolta Entre ces deux dates, entre ce départ foudroyant et cette résurrection inattendue, une longue traversée du désert. Que s'est-il passé ? Comment un acteur que beaucoup disaient fini a-t-il pu réussir à renverser à ce point la vapeur ? Comment est-il parvenu à enchaîner des films à succès tels que : Get Shorty, Broken Arrow, Phénomène, Michael sans oublier l'explosif Volte/Face ? C'est ce que propose de raconter ce livre : le destin peu banal d'un acteur hors du commun. Car Travolta, c'est la force, le talent, la décontraction, mais aussi le doute, la douleur, l'erreur. Une leçon de courage quasiment unique dans l'histoire du cinéma hollywoodien.

Caractéristiques

  • Date de parution
    11/03/1998
  • Editeur
  • ISBN
    2-8289-0559-4
  • EAN
    9782828905590
  • Présentation
    Broché
  • Nb. de pages
    208 pages
  • Poids
    0.335 Kg
  • Dimensions
    14,8 cm × 23,3 cm × 1,7 cm

Avis libraires et clients

À propos de l'auteur

Biographie de Philippe Durant

Journaliste et historien de cinéma, auteur de plusieurs biographies sur les acteurs - dont une sur Jean-Paul Belmondo qui fait autorité - Philippe Durant suit depuis de nombreuses années l'actualité du cinéma américain et se passionne pour les grandes stars dans la lignée de Robert Mitchum, Steve McQueen et Robert Redford, auxquels il a déjà consacré des ouvrages.

Du même auteur

Les clients ont également aimé

Derniers produits consultés

JOHN TRAVOLTA. La star ressuscitée est également présent dans les rayons

Furet.com utilise des cookies pour vous offrir le meilleur service possible. En continuant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. En savoir plus OK