Moisson - Poche

International Dublin Literary Award

Laetitia Devaux

(Traducteur)

Note moyenne 
« Deux panaches de fumée à une période de l'année trop douce pour les feux de cheminée nous surprennent à l'aube. Notre terre est cernée de flammes. »... Lire la suite
8,50 €
  • Poche
    • Moisson
      Paru le : 25/05/2016
      Actuellement indisponible
      8,50 €
  • Ebook
    • Moisson
      ePub
      Paru le : 01/10/2014
      Téléchargement immédiat
      7,99 €
    • Moisson
      PDF
      Paru le : 01/10/2014
      Téléchargement immédiat
      7,99 €
  • Grand format
    • Moisson
      Paru le : 01/10/2014
      Actuellement indisponible
      20,00 €
Actuellement indisponible

Résumé

« Deux panaches de fumée à une période de l'année trop douce pour les feux de cheminée nous surprennent à l'aube. Notre terre est cernée de flammes. » En quelques jours, le pouvoir change de mains dans le village. Le bien et le mal s'inversent, au point de se confondre. Walter Thirsk doit déchiffrer les règles pour tenter de sauver sa peau. La violence fait rage, poussant l'âme humaine dans ses retranchements, engendrant une lutte sans fin entre l'instinct de survie, la morale et la quête du progrès.
L'époque est incertaine et le village sans nom, mais cette histoire est universelle. Un chef-d'oeuvre, coup de coeur de la presse et des libraires. Avec ce roman haletant au lyrisme puissant sur les ravages du progrès et la sauvagerie des hommes, Jim Crace s'impose comme l'un des grands écrivains de notre époque, dans la lignée de Cormac McCarthy ou J. M. Coetzee.

Caractéristiques

  • Date de parution
    25/05/2016
  • Editeur
  • Collection
  • ISBN
    978-2-7436-3662-3
  • EAN
    9782743636623
  • Format
    Poche
  • Présentation
    Broché
  • Nb. de pages
    269 pages
  • Poids
    0.17 Kg
  • Dimensions
    11,0 cm × 17,0 cm × 1,7 cm

Avis libraires et clients

À propos de l'auteur

Biographie de Jim Crace

Né en 1946, Jim Crace a grandi à Londres. Il est l'auteur d'une dizaine de livres traduits dans le monde entier. Finaliste du Booker Prize, il a reçu en 2015 le prestigieux Impac Dublin Literary Award pour l'ensemble de sa carrière.

Du même auteur

Les clients ont également aimé

Derniers produits consultés