Asterix Tome 37 - Album

Astérix et la Transitalique. Artbook - Coffret avec 12 Ex-Libris

Note moyenne
Les personnages créés par les deux génies du 9e art Albert Uderzo et René Goscinny sont de retour ! Après Astérix chez les Pictes et Le Papyrus... Lire la suite
199,95 €
Expédié sous 3 à 7 jours
En magasin

Résumé

Les personnages créés par les deux génies du 9e art Albert Uderzo et René Goscinny sont de retour ! Après Astérix chez les Pictes et Le Papyrus de César, Astérix et Obélix reviennent dans Astérix et la Transitalique, le nouvel album signé par les talentueux Jean-Yves Ferri et Didier Conrad. N'en déplaise à Obélix, les Italiques, les habitants de l'Italie, ne sont pas tous des Romains, au contraire ! Les Italiques tiennent à préserver leur autonomie et voient d'un mauvais oeil les vélléités de domination de Jules César et ses Légions.
Dans Astérix et la Transitalique, nos héros favoris s'engagent dans une aventure palpitante à la découverte de cette suprenante Italie antique ! Découvrez cette nouvelle aventure dans cet exceptionnel Art-book qui comprend un album numéroté de 112 pages, format 290x370 mm, en quadri, sur papier 150 g, avec : Les 44 planches crayonnées par Didier Conrad ; Les 44 planches encrées par Didier Conrad ; Un Cahier graphique avec des dessins inédits, études de personnages, croquis et storyboards de Jean-Yves Ferri et Didier Conrad.
12 Ex-Libris dont 2 signés par les auteurs (1 par Didier Conrad et 1 par Jean-Yves Ferri).

Caractéristiques

  • Date de parution
    30/11/2017
  • Editeur
  • ISBN
    978-2-86497-329-4
  • EAN
    9782864973294
  • Format
    Album
  • Présentation
    Coffret
  • Nb. de pages
    112 pages
  • Poids
    2.31 Kg
  • Dimensions
    30,5 cm × 28,7 cm × 3,5 cm

Avis libraires et clients

Des mêmes auteurs

Les clients ont également aimé

Derniers produits consultés

Furet.com utilise des cookies pour vous offrir le meilleur service possible. En continuant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. En savoir plus OK
199,95 €